2017

Риск-менеджмент

Внедряем управление рисками в соответствии с ISO 31000, выполняя требования ISO 9001

Наша компания внедряет одно из новых, перспективных и активно развивающихся направлений в менеджменте – риск-менеджмент.

Не совсем корректно говорить, что управление рисками – это нечто принципиально новое для нашей компании. Оно присутствовало в деятельности компании всегда, как составная часть основной работы, но осуществлялось преимущественно на интуитивной основе. 

Система управления рисками (СУР) основывается не только на интуиции, она включает в себя систему оценки рисков, рассмотрение альтернатив, принятие соответствующих решений, мониторинг и контроль при осуществлении процессов организации.

В компании вопросами внедрения СУР занимается инженер по качеству – специалист с глубокими теоретическими знаниями в области управления рисками, что подтверждено рядом международных сертификатов.

 

НА ПУТИ К УСПЕШНОМУ ВЕДЕНИЮ И РАЗВИТИЮ БИЗНЕСА

 

Риск-менеджмент

Наша компания всегда находится в движении по пути к совершенствованию и открытию новых горизонтов для успешного ведения и развития своего бизнеса. Одним из таких перспективных и современных направлений движения является внедрение в компании системы управления рисками, что позволит учитывать риски и возможности, которые возникают при их рассмотрении на этапе планирования системы менеджмента качества.

В соответствии с новыми требованиями международного стандарта ISO 9001 (СТБ ISO 9001-2015), при переходе на новую версию компания должна продемонстрировать свое управление рисками. Формализованных методик и документированного процесса управления рисками международный стандарт не требует, поэтому руководством компании «БЕЛГАЗПРОМДИАГНОСТИКА» было принято решение о построении полноценной системы управления рисками

В июле стартовал первый этап внедрения – обучение сотрудников по основным вопросам управления рисками в соответствии с ISO 31000 (международный стандарт управления рисками, который определяет комплекс норм и правил, помогая организациям в проведении анализа и управлении рисками). Процесс обучения и подготовку раздаточного материала, в соответствии с требованиями современного тренинга, осуществила инженер по качеству Анастасия Логвиненко, которая является специалистом в области управления рисками. Дальнейшие этапы внедрения системы управления рисками находятся на этапе разработки, обсуждения и согласования.

 В настоящий период времени со стороны сотрудников и руководства компании присутствует понимание перспектив проводимой работы по внедрению системы управления рисками: для того, чтобы обеспечить качество, безопасность и профессионализм в любом направлении осуществляемой деятельности, необходимо максимально учитывать все риски, не бояться рисков, а научиться эффективно управлять рисками.